1. У некоторых пользователей, которые при регистрации не прошли проверку электронной почты, системой управления форумом в автоматическом режиме могла произойти блокировка. В этом случае просьба оставить сообщение через форму обратной связи (справа внизу)
  2. Обсуждение политики, действий правительств, каких то смежных тем, проведение политических аналогов не допускается. За нарушение - бан без предупреждения. Запрет действует не зависимо от того, чью сторону поддерживает нарушитель

Выбор бензогенератора.

Тема в разделе "Дела дачные", создана пользователем AlexL, 1 сен 2019.

1. AlexL

AlexL Active Member

В связи со сложившейся ситуацией с электричеством в СНТ задумался о покупке генератора на будущий и последующие сезоны. Осень как-нибудь переконтуюсь со свечами. :)

Впереди есть целых полгода на вдумчивое курение интернета, но хотелось бы в первую очередь послушать рекомендации (и антирекомендации) коллег по несчастью, имеющих реальный опыт эксплуатации конкретных моделей.

2. Denis_D

Denis_D Active Member

у меня fubag 2200 ватт, простецкая модель уже лет 8 служит. если бы брал сейчас, то наверное взял бы что-то киловат на 6...

3. Все китайское до 3 кВт реально нормально и долго работает до 1 кВт, т.е. холодильник, телевизор, свет. Под нагрузкой 1,5-2 кВт по несколько часов подряд, долго не протянет, расплавится. У самого такой из ОБИ, покупал еще во времена "ледяного дождя". Выручает всегда, но опять-таки повторюсь, лучше не грузить больше 1 кВт. Если надо больше 1,5-2 кВт, то или японца (типа HONDA) или китайца киловатт от 5, но там расход топлива даже на холостом ходу при отдаче 0,5 кВт совсем-совсем другой, да и весят они много, одному не переместить. Китайский 4-х тактный генератор примерно на 2-2,5 кВт жрет при нагрузке ~ 0,5-1 кВт около 0,5 литра бензака в час, если дать ему 1.5 кВт, то расход увеличивается в разы, сколько - не считал, но думаю литра 1,5-2 жрет. Вот как-то так.

4. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

У меня знакомый профессиональный строитель и обслуживает крутые коттеджи. В свое время он мне порекомендовал гену Elemax c хондовским движком (Бензиновый генератор ELEMAX SH 3200 EX R, 2.6 КВт). Этим генератором пользуюсь уже 3 год - никаких проблем. На память - он выдает по паспорту около 2,2 Квт чистыми. По факту - на электрочайник 1 квт + 2 холодильника + свет по дому (везде стоят светодиодные лампы) -хватает. Заводится с полпинка (ручной стартер, но справляется даже хрупкая жена).
    Я пока этим геной очень доволен.
    По цене он был раза в 2 выше дешевых аналогов - порядка 57 тр

ПС: Под гену я делал специально разрыв "города" на входе, после счетчика - и по нулю и по фазе. Я не электрик, но что-то экспериментировать не хочется с встречной противофазной напругой...

Последнее редактирование: 4 сен 2019
  5. D`Mitriy

D`Mitriy Active Member

Тоже являюсь владельцем такой техники. Модель ELEMAX SHX2000-R , мощность 1,5 кВт. Была куплена в 2011 году, по итогам "ледяного дождя". Включаю редко, работает без замечаний. Ценник, при покупке был около штуки убитых енотов.

6. oleg_ws

oleg_ws Главный скептик и смутьян

В середине нулевых купил 2-х киловатный канадский (марку уже не помню) с запуском от шнурка. Подключаю через розетку, предварительно отключив автоматы. Стоил тогда где-то в районе 7-8 т.р.
    Недостаток - шнурок иногда клинит и приходится разбирать

7. SID

SID Member

Ну если на даче жить постоянно, и проблемы с электричеством будут прогрессировать, то может и стоит покупать генератор на 2,5квт за 1000 баксов, а пока что, он нужен 2-3 раза за сезон, и простенький генератор за 10000р вполне с этим справляется.

8. Можно и дешевле обойтись.

9. SID

SID Member

Дешевле уже мощность будет критически маленькая... или совсем шлак.

10. SID

SID Member

Первый, как у меня. Отличный генератор, хватает и на холодильник, и на освещение всего, и на телевизор посмотреть... и не дорого. Главное и основное, от чего они все болеют - не подать на него встречное напряжение, у меня супруга один раз забыла его из розетки выключить - ремонт 6000р при цене нового 10...

11. D`Mitriy

D`Mitriy Active Member

Человек просил поделится личным опытом - делюсь.

12. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Тут еще проблема в том, что участки у нас маленькие - шум от гены все таки есть + выхлоп. Если народ массово начнет генерить, то это будет Ацкий ад - шум со всех направлений + выхлоп далеко не евро-5

Наталья нравится это.
  13. AlexL

AlexL Active Member

Объединяться с соседями и ставить дизель на несколько участков. :)

14. Стоимость такого генератора будет сопоставима со стоимостью участков))

15. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Дизель - это жесть по шуму! (с дизельными легковыми авто - ничего общего, если че) . Видел и слышал его в работе.
    Я бы пристрелил такого соседа, после недели мучений (шутка)

16. Наталья

Наталья Moderator Команда форума

Я так поняла, все твердо уверовали в то, что наша ситуация со светом непоправима :(

17. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Оптимисты верят в лучшее,
    пессимисты - покупают генераторы,
    Реалисты - "валят из ЭТОЙ страны " :)

18. Наталья

Наталья Moderator Команда форума

ЭТА страна состоит из нас с вами, а от себя не убежишь.

19. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Всем любителям генераторов подумать над темой звукоизоляции. Мой работащий Элемакс выдавал 60ДБ "на улице". В коробе шум снизился до 50ДБ (все равно фигово).

Решения:
    1. Размещают в просторном сарае;
    2. Делают спец короб со звукопоглашающими стенками из минваты и приточно-вытяжной вентиляции с 2 вентиляторами в коробе. Это мое решение - не идеальное, ибо выхлоп все равно звучно бздит. Но отходя к границе участка и слушая "ушами соседа" - слышно, но не критично.
    3. Покупной спец короб - не лучше, чем пп.2;

Но все равно эти три решения лучше, чем просто на улице.

Поделиться этой страницей