1. У некоторых пользователей, которые при регистрации не прошли проверку электронной почты, системой управления форумом в автоматическом режиме могла произойти блокировка. В этом случае просьба оставить сообщение через форму обратной связи (справа внизу)
  2. Обсуждение политики, действий правительств, каких то смежных тем, проведение политических аналогов не допускается. За нарушение - бан без предупреждения. Запрет действует не зависимо от того, чью сторону поддерживает нарушитель

Газификация участков

Тема в разделе "Дела дачные", создана пользователем Наталья, 10 сен 2018.

1. Spiaker

Spiaker New Member

Ценник в 220т.р экономически целесообразен для больших домов с ПМЖ. Я недавно интересовался этой темой. Для начала прибавляем к стоимости подключения: коммуникации по участку, газовый котел, разводку в доме, радиаторы,антифриз и т.д. По самому минимуму ещё +100т.р. И ещё газ не бесплатен, а будете платить по счётчику и отнють не по тарифу Московской квартиры. А теперь считаем сколько он будет хотя бы виртуально окупаться. Я плачу за электричество с учётом 3-4 поездок зимой около 5-6т.р в год. Округлим до 10,000 с учётом повышения тарифа или может кто чаще ездит. Выходит для меня( как и для большинства дачников) этот газ окупится лет через 30. Это мы ещё не считаем ресурс газового котла и всего остального чего явно на 30 лет не хватит.

2. Митяй

Митяй Mgła

Мда...с валежником я погорячился... Почитал послушал как это на практике выходит... Лучше с этим не связываться...

А про газ... Ну тут еще надо подумать, просто так воткнуть котел в сарай не разрешат, нужно будет наверняка проект делать за бабло. Это отсебятину с газовым баллоном еще как то мы может втихаря творить, на свой страх и риск, а с централизованным газом, будет не так просто.
    При гулянии построек на нашем болоте, вся эта конструкция с отдельным помещением под котельную так же не простое развлечение.
    При отсутствии света, газовый котел труп. Все системы автоматики поджига и контроля просто не будут работать, возможно еще и бесперебойник придется ставить, как это в ПМЖ у знакомых в Салтыковке.

Так что пока у нас не решится вопрос со стабильностью света, пока не погасятся долги за свет, идея с газом крайне мутная.

D`Mitriy и Наталья нравится это.
  3. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

У нас слишком глухое место и слишком бедный контингент, чтобы сюда тянуть газ.

Лет через 30-40, когда состав дачников сменится на более зажиточный, - вполне возможно

4. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

А пока самое оптимальное решение для нас - это пеллетный котел + мощный UPS.

Кто мечтает про газ - может закопать себе автономную газификацию. Все равно будет дешевле, чем платить газовым барыгам до 400 -500 т.р. за " газ под ключ"...

Нафиг этот газ за конские (400-500) деньги... 150-200 это максимум!

5. oleg_ws

oleg_ws Главный скептик и смутьян

А тут почем будет газ? На много дешевле, чем заправлять на АЗС баллоны?

6. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Надо смотреть на все под ключ, считать совокупную стоимость владения.

Были расчеты на форумхаузе о расходе баллоного газа на дом. Врать не буду - основная идея там кататься на заправку часто придется за газом.

Плюс газгольдера в том, что осенью заправился и на полгода вперёд (ну это ессно от объема хранилища зависит).

Нафих все это. Дровяной/пеллетный котел рулит... + качественно утеплённый каркасник - 20-30 лет на дровах/пеллетах протянем. А там глядишь и альтернативную энергетику эфира раскупорят для ширнармасс.

Митяй нравится это.
  7. Митяй

Митяй Mgła

Грунтовые близко. не выпрет газгольдер?

8. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Септики же закапывают с "якорями" - не выпирает.

С другой стороны, да, риск выпирания из-за морозного пучения имеется - добавляем этот инженерный нюанс в стоимость владения газгольдером.

9. Denis_D

Denis_D Active Member

если поверх утеплить 10см эппс то ничего не должно выпирать)

10. Митяй

Митяй Mgła

У нас очень разные участки по грунтовым и затоплениям.
    Есть улицы, где весной вода может и 20см покрывать весь участок, есть улицы где весной спокойно в простых зимних ботах ходишь и воды практичкски нет.
    Даже соседние участки имеют разницу в уровне.
    Поэтому любое строительство на участке категорически индивидуально.

Denis_D нравится это.
  11. Ann

Ann New Member

Когда я подавала заявление в декабре 2018 года, председатель сказал, что я по счету уже 72. и, в самом деле, если наберется хотя бы 100 заявлений, то газ проведут.

12. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

У нас дофига участков. Распределение точек подключения может быть нифига не компактно. Если до вашего участка придется тянуть , только для Вас Одного ветку 2 км...

Вы себе представляете - кто и как будет копать траншею от центрального въезда до, например пруда у леса :)

Что-то я сомневаюсь ...

Denis_D нравится это.
  13. Наталья

Наталья Moderator Команда форума

Общалась тут со знакомыми, у которых дом в деревне, года четыре назад у них провели централизованный газ. Сначала было обследование - бесплатно. А потом начались траты, денег, как они сказали, утекло много. Но самое главное, если я правильно их поняла, все равно все упирается в электричество. Но они там всем семейством пасутся постоянно. Наш же дом здесь для круглогодичного пребывания не приспособлен, зимой к нам не проехать, а в сезон мы приезжаем на выходные. Газовый баллон при "печке-буржуйки" для обогрева ранней весной и поздней осенью служит третий сезон, еще не закончился. Вот я и думаю : а к чему он лично нам, этот газ в принципе (при том, что мы заявление написали)?..

Denis_D нравится это.
  14. Super Bober

Super Bober Doorsav.ru

Ага, окупаемость газа и его подключения , при сезонном режиме, будет несколько десятилетий.

Короче ну его нафих. Пеллетный котел рулит.

Denis_D нравится это.
  15. D`Mitriy

D`Mitriy Active Member

Согласен. Но сначала, нормальное электричество. Без него любой котел, это груда бесполезного железа!!!

16. Ann

Ann New Member

В декабре 2018 написала заявление, сказали, что мое заявление 70-е, а нужно 100. Была в правлении неделю назад. Спрашивала о газе. Сказали, что 100 заявлений они набрали, но теперь им сказали, что нужно 500 заявлений... А это, боюсь, уже нереально набрать. Много заброшенных участков, много таких кто категорически против газа. Но, согласитесь, что это решило бы много вопросов, и качество жизни в нашем СНТ уже было бы другим. Очень надеюсь, что нужное количество заявлений наберется.

Denis_D нравится это.
  17. D`Mitriy

D`Mitriy Active Member

Давайте начнем с малого, разберемся с электричеством!
    А уж потом замахнемся и на Вильяма, нашего Шекспира ;)

Митяй нравится это.
  18. Наталья

Наталья Moderator Команда форума

Верно, тем более, как обсуждалось выше, без электричества это обернется еще одной проблемой.

Митяй нравится это.
  19. Doctor VV

Doctor VV New Member

И все- таки, возвращаясь к теме газификации? Информация есть какая - то???

20. D`Mitriy

D`Mitriy Active Member

Вы это серьезно?!?

"Принцип проекта заключается в том, что работы по строительствураспределительных газопроводов в границах населенных пунктов проводятся под контролем Минэнерго за счет средств жителей (220 тыс. рублей с домовладения) путем образования автономной некоммерческой организации (АНО)"

Мы на модернизацию эл.сетей по 15 т.р. скинуться не можем! ((((

oleg_ws нравится это.

Поделиться этой страницей